Afficher l’article

Diarrhée associée aux antibiotiques : la conséquence inattendue de la prise d’antibiotiques

  • Vidéo
  • 5 min

La prise d’antibiotiques a un impact négatif sur le microbiote et la santé intestinale

Le microbiote intestinal, un ensemble de micro-organismes qui résident dans l’intestin, influence de nombreux processus physiologiques, allant de la régulation du système immunitaire jusqu’au métabolisme.1 Ces microbes sont principalement des bactéries.2 Cela signifie que le microbiote intestinal peut être affecté par un traitement antibiotique.1

Bien que les antibiotiques constituent un traitement de choix pour de nombreuses maladies infectieuses,

les antibiotiques fréquemment utilisés entraînent une réduction de 25 % de la diversité du microbiote intestinal
(ce déséquilibre de la diversité est appelé dysbiose) peu après leur prise2 et peuvent conduire à des problèmes de santé à plus long terme.1

La modification de la diversité du microbiote provoquée par la prise d’antibiotiques signifie que l’équilibre naturel des bactéries bénéfiques et nocives présentes dans le tractus intestinal est altéré.2,3 L’altération de la diversité du microbiote entraîne souvent un accroissement du nombre de bactéries nocives.3

Figure 1 : Suite à la prise d’antibiotiques, il existe un déséquilibre dans la diversité des bactéries présentes dans l’intestin, avec une augmentation des bactéries nocives3
(Code interne : 20.60)

Les bactéries nocives sont en compétition avec le microbiote normal pour les nutriments et peuvent produire des substances qui détruisent les bactéries bénéfiques et créer des toxines qui affectent la fonction intestinale normale.4

La modification du microbiote est généralement une conséquence à court terme de la prise d’antibiotiques, toutefois,

même 6 mois après un traitement antibiotique, des perturbations du microbiote intestinal peuvent toujours être observées.5

Diarrhée associée aux antibiotiques : quelles sont les conséquences des antibiotiques ?

La principale conséquence des changements induits par les antibiotiques dans la diversité de la flore intestinale est la diarrhée associée aux antibiotiques (DAA).1 La diarrhée est le signal qui indique un déséquilibre de la diversité du microbiote de l’intestin.1 La DAA se produit généralement pendant le traitement antibiotique, cependant la diarrhée peut survenir 2 à 8 semaines après la fin du traitement.4

La rapidité d’apparition de la DAA peut être influencée par le type d’antibiotique et le type de bactéries nocives qui augmentent dans l’intestin suite à la prise d’antibiotiques, cela peut influencer la gravité/la vitesse à laquelle se développe la DAA.4 Par exemple, 1/3 des cas des épisodes de DAA sont causés par la bactérie Clostridium difficile4 et sont souvent récurrents.4

 

Conséquences des antibiotiques sur la santé :

Effets à court terme des antibiotiques4

  • Épisode de diarrhée (selles molles et liquides pendant > 2 jours ; apparition précoce survenant pendant le traitement antibiotique, ou apparition retardée survenant 2 à 8 semaines après le traitement antibiotique)

Conséquences à long terme des antibiotiques4

  • Infection à Clostridium difficile
  • Diarrhée récurrente associée à un antibiotique
  • Risque accru de résistance aux antibiotiques
  • Les complications telles que la colite (inflammation du côlon) ou la colite pseudomembraneuse sont les complications les plus graves associées à un traitement antibiotique
(Code interne : 20.18)

Qui sont les personnes à risque de développer une diarrhée associée aux antibiotiques ?

Jusqu’à 35 % des adultes recevant des antibiotiques présentent une diarrhée associée aux antibiotiques (DAA).4 Cependant, la DAA se produit dans une grande variété de population, y compris chez les patients ambulatoires et les résidents des établissements de soins de longue durée4, avec des facteurs de risque, tels que des antécédents de DAA, un âge jeune ou avancé4 et des comorbidités.4

Facteurs de risque dans le développement d’une diarrhée associée aux antibiotiques : 3,4

  • Antécédents de DAA
  • Âge (âgé, jeune)
  • Alimentation continue par sonde
  • Antibiotiques : administration orale ; large spectre (céphalosporine, pénicilline) ; élimination biliaire ; traitement antibiotique continu ; utilisation de plusieurs antibiotiques

Saccharomyces boulardii CNCM I-745est une approche efficace pour prévenir, traiter et guérir une diarrhée associée aux antibiotiques.

Les probiotiques sont des micro-organismes vivants qui, lorsqu’ils sont administrés dans des quantités adéquates, confèrent un bénéfice pour la santé.6 La souche unique de levure probiotique Saccharomyces boulardii CNCM I-745 a démontré sa capacité à réduire la survenue de diarrhées associées aux antibiotiques.6

Ainsi, il a été démontré que la survenue de diarrhées est réduite de 53 % chez les adultes lorsque Saccharomyces boulardii CNCM I-745 est prise en même temps que les antibiotiques.6 De plus, la levure réduit l’impact des antibiotiques sur le microbiote pendant le traitement.7

Contrairement aux probiotiques bactériens, S. boulardii CNCM I-745 est naturellement résistante aux antibiotiques, ce qui signifie qu’elle peut être prise en même temps que le traitement antibiotique. Elle agit alors sur le microbiote et réduit le risque de diarrhée associée aux antibiotiques.8

 

 

Code interne : 20.07

Références

  • 01 . Francino, MP. Antibiotics and the human gut microbiome: dysbioses and accumulation of resistances. Frontiers in microbiology. 2016; 6: 1543.
  • 02 . Panda S, et al. Short-term effect of antibiotics on human gut microbiota. PloS one. 2014; 9(4): e95476
  • 03 . McFarland, LV. Epidemiology, risk factors and treatments for antibiotic-associated diarrhea. Digestive Diseases. 1998; 16(5): 292-307.
En savoir plus Afficher moins
  • 04 . McFarland LV. Antibiotic-associated diarrhea: epidemiology, trends and treatment. Future Microbiology. 2008; 3(5): 563-578.
  • 05 . Palleja A, et al. Recovery of gut microbiota of healthy adults following antibiotic exposure. Nature microbiology. 2018; 3(11): 1255.
  • 06 . Szajewska H, and Kolodziej, M. Systemic review with meta-analysis: Saccharomyces boulardii in the prevention of antibiotic-associated diarrhea. Alimentary pharmacology & therapeutics. 2015; 42(7): 793-801.
  • 07 . Kabbani TA, et al. Prospective randomized controlled study on the effects of Saccharomyces boulardii CNCM I-745 and amoxicillin-clavulanate or the combination on the gut microbiota of healthy volunteers. Gut microbes. 2017; 8(1): 17-32.
  • 08 . Neut C, Mahieux S, and Dubreuil LJ. Antibiotic susceptibility of probiotic strains: is it reasonable to combine probiotics with antibiotics?. Medecine et maladies infectieuses. 2017; 47(7): 477-483.
Vous êtes
Pays
Choisissez votre langue