Ver el artículo

Diarrea asociada a los antibióticos: la consecuencia inesperada de tomar antibióticos

  • Video
  • 5 min

Tomar antibióticos tiene un impacto negativo en la microbiota y la salud intestinal

La microbiota intestinal, un conjunto de microbios que residen en el intestino, influye en muchos procesos fisiológicos, desde la regulación del sistema inmunitario hasta el metabolismo.1 Estos microbios son principalmente bacterias.2 Por eso, la microbiota intestinal puede verse afectada por un tratamiento con antibióticos.1

Aunque son una vía de tratamiento importante para muchas enfermedades infecciosas,

el uso frecuente de antibióticos provoca una reducción del 25 % en la diversidad de la microbiota intestinal
(este desequilibrio de la diversidad se llama disbiosis) poco después de tomarlos2 y puede generar problemas de salud a largo plazo.1

Este cambio de la diversidad de la microbiota provocado por la toma de antibióticos implica que se altere el equilibrio natural que existe entre las bacterias benéficas y las nocivas del tracto intestinal.2,3 Esta modificación suele dar lugar a un mayor número de bacterias dañinas.3

Figura 1 : Después de tomar antibióticos, se produce un desequilibrio en la diversidad de las bacterias del intestino, con un aumento de las bacterias dañinas3
(Código interno : 20.60)

Las bacterias dañinas compiten con la microbiota normal por los nutrientes y pueden producir sustancias que destruyen a las bacterias benéficas, así como toxinas que afectan a la función normal del intestino.4

Normalmente, el cambio en la microbiota es una consecuencia a corto plazo de tomar antibióticos; sin embargo,

se pueden observar alteraciones en la microbiota intestinal hasta 6 meses después del tratamiento con antibióticos.5

Diarrea asociada a los antibióticos: la consecuencia inesperada de tomar antibióticos.

La principal consecuencia de los cambios provocados por antibióticos en la diversidad de la microbiota intestinal es la diarrea asociada a los antibióticos (DAA).1 La diarrea es la señal que indica que existe un desequilibrio en la diversidad de la microbiota intestinal.1 Este tipo de diarrea suele producirse durante el tratamiento con antibióticos, pero también puede presentarse de 2 a 8 semanas una vez finalizado el tratamiento.4

El tipo de antibiótico puede influir en la rapidez con la que se produce la diarrea asociada a los antibióticos. La clase de bacterias dañinas que aumentan en el intestino tras los antibióticos puede influir en la gravedad o la frecuencia con la que se desarrolla la DAA.4 Por ejemplo, un tercio de los casos de DAA es causado por la bacteria Clostridium difficile4, y suele ser recurrente.4

 

Consecuencias para la salud asociadas a los antibióticos.4

Efectos a corto plazo relacionados con la toma de antibióticos4

  • Diarrea (heces sueltas y líquidas durante más de 2 días; de inicio temprano durante el tratamiento con antibióticos, o de inicio retardado si se produce entre 2 y 8 semanas después del tratamiento con antibióticos)

Consecuencias a largo plazo asociadas a los antibióticos4

  • Infección por difficile
  • Diarrea recurrente asociada a los antibióticos
  • Mayor riesgo de resistencia a los antibióticos
  • Las complicaciones como colitis (inflamación del colon) o colitis pseudomembranosa son las más graves de las relacionadas al tratamiento con antibióticos.
(Código interno : 20.18)

¿Qué personas presentan riesgo de desarrollar diarrea asociada a los antibióticos?

Hasta el 35 % de los adultos que reciben antibióticos experimentan diarrea asociada a los antibióticos (DAA).4 Sin embargo, la DAA se produce en una amplia variedad de poblaciones, incluidos los pacientes ambulatorios y las personas que residen en centros de larga estancia4, con factores de riesgo relacionados como antecedentes de DAA, juventud o vejez4 y comorbilidades.4

 

Factores asociados a un mayor riesgo de aparición de diarrea asociada a los antibióticos : 3,4

  • Antecedentes de DAA
  • Edad (jóvenes, ancianos)
  • Alimentación por sonda continua
  • Antibióticos: administración oral ; amplio espectro (cefalosporina, penicilina); excreción biliar; tratamiento continuo con antibióticos o uso de varios antibióticos

Saccharomyces boulardii CNCM I-745 es un tratamiento eficaz para prevenir, tratar y recuperarse de la diarrea asociada a antibióticos

Los probióticos son microorganismos vivos que suponen un beneficio para la salud cuando se administran en cantidades adecuadas.6 Se ha demostrado que el probiótico Saccharomyces boulardii CNCM I-745, que es una levadura de cepa única, ayuda a reducir la aparición de diarrea asociada a los antibióticos.6 Por ejemplo, se ha probado que la aparición de diarrea se reduce en un 53 % en adultos cuando toman Saccharomyces boulardii CNCM I-745 al mismo tiempo que los antibióticos.6 Además, la levadura reduce el impacto de los antibióticos en la microbiota durante el tratamiento.7

A diferencia de los probióticos bacterianos, S. boulardii CNCM I-745 es resistente de forma natural a los antibióticos, lo que significa que puede tomarse al mismo tiempo que ellos para actuar sobre el efecto inmediato de los antibióticos en la microbiota y reducir el riesgo de diarrea asociada a los antibióticos.8

 

 

Código interno : 20.07

Bibliografía

  • 01 . Francino, MP. Antibiotics and the human gut microbiome: dysbioses and accumulation of resistances. Frontiers in microbiology. 2016; 6: 1543.
  • 02 . Panda S, et al. Short-term effect of antibiotics on human gut microbiota. PloS one. 2014; 9(4): e95476
  • 03 . McFarland, LV. Epidemiology, risk factors and treatments for antibiotic-associated diarrhea. Digestive Diseases. 1998; 16(5): 292-307.
Ver más Ver menos
  • 04 . McFarland LV. Antibiotic-associated diarrhea: epidemiology, trends and treatment. Future Microbiology. 2008; 3(5): 563-578.
  • 05 . Palleja A, et al. Recovery of gut microbiota of healthy adults following antibiotic exposure. Nature microbiology. 2018; 3(11): 1255.
  • 06 . Szajewska H, and Kolodziej, M. Systemic review with meta-analysis: Saccharomyces boulardii in the prevention of antibiotic-associated diarrhea. Alimentary pharmacology & therapeutics. 2015; 42(7): 793-801.
  • 07 . Kabbani TA, et al. Prospective randomized controlled study on the effects of Saccharomyces boulardii CNCM I-745 and amoxicillin-clavulanate or the combination on the gut microbiota of healthy volunteers. Gut microbes. 2017; 8(1): 17-32.
  • 08 . Neut C, Mahieux S, and Dubreuil LJ. Antibiotic susceptibility of probiotic strains: is it reasonable to combine probiotics with antibiotics?. Medecine et maladies infectieuses. 2017; 47(7): 477-483.
Encuentre el nombre de marca en su paísEstamos presentes en más de 90 países
Algunas preguntas
relacionadas
  • ¿Para qué se puede usar Saccharomyces boulardii CNCM I-745?
    ExpandirContraerVer más
  • ¿Es importante combinar Saccharomyces boulardii CNCM I-745 con antibióticos?
    ExpandirContraerVer más
  • ¿Saccharomyces boulardii CNCM I-745 es adecuado para los niños?
    ExpandirContraerVer más
Usted es
País
Choose language